Grande icône de famille surmontée du Christ.
Huile... Lot 40
résultat :
Estimation :
Huile sur bois.
Figurant au centre Saint Alexis le Métropolite de Moscou, flanqué à gauche de Sainte Natalia, Sainte Anna, Sainte Pélagie, Sainte Irina et Saint Théodore, et à droite de Sainte Eudoxia, Saint Nikita, Sainte Agrippina, Sainte Ksenia et Saint Athanase.
Russie, XIXe siècle.
H. 76,5 x L. 55 cm.
Большая семейная икона, увенчанная изображением Христа.
Роспись по дереву, масло.
В центре - святой Алексий, Митрополит Московский, окруженный слева - святыми Наталией,Анной, Пелагеей, Ириной и Феодором; справа - святыми Евдокией, Никитой, Агриппиной, Ксенией и Афанасием.
Россия, XIXвек.
76,5 х 55 см.