Lot n° 182

Estimation :

FABERGE Rare presse-papiers rectangulaire formé par un bloc de marbre noir et un superbe placage de lapis-lazuli du Baïkal sur la partie supérieure, appliquée par une figure de lézard en argent ciselé au naturel, la queue formant un S, fixé au bloc par un écrou. Par Fabergé, vers 1900. Sans poinçon apparent. H. 5,5 x L. 15,7 x P. 9,9 cm. Poids brut : 1400 g (environ). Provenance Collection privée française. Œuvres en rapport - Le presse-papiers de l’impératrice douairière Maria Féodorovna, formé par deux lézards en argent sur un bloc similaire de lapis-lazuli du Baïkal et marbre noir à deux étages, également sans marque apparente mais réalisé entre 1885 et 1910, est conservé au Palais de Péterhof (inv. PDMP 58-dm). Il faisait partie de ses collections au palais du Cottage dans le parc Alexandria. - Un lézard en argent sur un bloc de pyrite, par Victor Aarne pour Fabergé, 1899-1917, vendu chez Christie’s Londres, 6 juin 2016, lot 218 (adjugé 11.250 £). Littérature Carl Fabergé and masters of stone carving, Russian gems, Moscou, 2011, cat. 142, pp. 138-139. ФАБЕРЖЕ Редкое пресс-папье на прямоугольном основании из черного мрамора с великолепной отделкой из Байкальского лазурита на верхней части. На основание помещена серебряная ящерица с хвостом образующим букву S, обработанная в имитации естественных чешуек. Фаберже, около 1900. Без очевидной маркировки. 5,5 х 15,7 х 9,9 см. Вес брутто: 1400 г. (приблизительно). Провенанс Частная коллекция, Франция. Соответствующие произведения - Пресс-папье вдовствующей Императрицы Марии Федоровны, в виде двух серебряных ящериц на двухъярусном основании из похожего Байкальского Лазурита и черного мрамора, также без очевидной маркировки, созданной между 1885 и 1910 г. Находится в коллекции Петергофского Дворца (инв. PDMP 58-dm). Было частью коллекции коттеджного дворца в парке Александрия. -Серебряная ящерица на блоке из пирита, работы Виктора Аарне для Дома Фаберже, 1899-1917, была продана на торгах Christie’s в Лондоне, 6 июня 2016 года, лот 218 (11.250 £). Литература Карл Фаберже и мастера резьбы по камню, Русские самоцветы, Москва, 2011, кат. 142, ст. 138-139.