Lot n° 193

Estimation :

Ensemble de l'ordre de Saint-Stanislas de 1ère classe. La croix en or 56 zolotniks (583 millièmes), les branches émaillées rouge translucide, le centre en or émaillé et la plaque en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé. Avec son grand cordon. Dans son écrin d'origine de la Maison Petrov à Saint-Pétersbourg en maroquin rouge doré aux fers des armes impériales, intérieur en soie et velours beige. Orfèvre : Vera Dietwald (1910- 1917) pour la Maison Edouard. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. L. 6,3 cm (croix) et L. 9 cm (plaque). Poids brut : 28,0 g (croix) et 74,0 g (plaque). Provenance Vente Thierry de Maigret, Drouot, Paris, 17 mars 2011, lot n°174 (adjugé 12.500 €). Набор ордена Святого Станислава 1 степени. Включает: крест из золота 56-й пробы, лучи полупрозрачные скрасной эмалью, центр эмалированный, в золоте 84-й пробы. И нагрудную звезду из позолоченного серебра 84-й пробы с эмалевым декором. С орденской лентой. В оригинальном футляре из красного сафьяна от дома Петрова в Санкт-Петербурге, с золоченым теснением императорского герба, внутренняя поверхность обита бежевым шелковым бархатом. Ювелир: Вера Дитвальд (1910-1917) для Maison Edouard. Санкт-Петербург, 1908-1917. 6,3 см (крест) и 9 см (звезда). Вес брутто: 28,0 г (крест) и 74,0 г (звезда). Провенанс ТоргиThierry de Maigret, Друо, Париж, 17 марта 2011 г., лот n ° 174 (продано за 12500 €).