Important ensemble de décorations
d’un officier non-chrétien de l’Armée impériale comprenant :
- une croix de chevalier de l’ordre de Saint Georges de 4e classe à titre civil pour non-chrétien en or 56 zolotniks (583 millièmes), avec son ruban (usures). Saint-Pétersbourg, 1899-1903.
- une plaque de chevalier de l’Ordre de l’Aigle Blanc à titre civil pour non-chrétien en métal émaillé.
- une barrette de 8 décorations avec leur ruban, comprenant de gauche à droite :
- une croix de de l’ordre de Sainte Anne, de 3e classe à titre-civil pour non-chrétien, en or 56 zolotniks (583 millièmes) et émail.
- une croix de l’ordre de Saint Stanislas de 3e classe à titre civil pour non-chrétien, en or 56 zolotniks (583 millièmes) et émail. Maison Edouard.
- une médaille en mémoire de la guerre russo-japonaise 1904-1905, en bronze.
- une médaille en mémoire de la bataille de Poltava (1709-1909), à l'effigie du tsar Pierre Le Grand, en bronze.
- une médaille en mémoire de la Bataille de Borodino (1812-1912), à l'effigie du tsar Alexandre Ier, en bronze.
- une médaille en mémoire du Tricentenaire de la dynastie des Romanov (1613-1913), en bronze doré.
- une médaille “Pour les travaux sur l’excellente exécution de la mobilisation générale”, 1914, en bronze.
- une médaille de l’ordre de Boukhara (1881-1917) en métal émaillé.
L. 24,5 cm (barrette) ; L. 3,5 cm (St Georges) ; L. 8,5 cm (plaque).
Poids brut total : 203,0 g.
Важный набор наград нехристианского офицера Императорской армии, в котором:
-крест кавалера ордена Святого Георгия 4-й степени для нехристиан в гражданском титуле в золоте 56-й пробы с лентой (износы). Санкт-Петербург, 1899-1903.
-звезда кавалера Ордена Белого Орла для нехристиан в гражданском титуле изэмалированного металла.
-Орденская колодка из 8 наград с лентой, слева направо:
-крест ордена Святой Анны 3-й степени длянехристиан в гражданском титуле, в эмали и золоте 56-й пробы.
-крест ордена Святого Станислава 3-й степени для нехристиан в гражданском титуле, в эмали и золоте 56-й пробы. Maison Edouard.
-Бронзовая медаль в память о русско-японской войне (1904-1905).
-Бронзовая медаль в память Полтавской битвы (1709–1909) с изображением царя Петра Великого.
-Бронзовая медаль в память о Бородинском сражении (1812-1912) с изображением царя Александра I.
-медаль в память 300-летия дома Романовых (1613-1913) из позолоченной бронзы.
-Бронзовая медаль «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации», (1914).
-медаль ордена Бухары (1881-1917) из эмалированного металла. 24,5 см (колодка); 3,5 см (Св. Георгий); 8,5 см (звезда).
Общий вес брутто: 203,0 г.