Lot n° 35

résultat :
Estimation :

LAUTREAMONT Comte de ( Isidore DUCASSE ). Les Chants de Maldoror. Illustrations (77) de René Magritte. Bruxelles, Éditions La Boétie 1948. Grd. In-8 de 190 (8) pp., texte en noir dans un rectangle imprimé en rouge. Tirage numéroté sur beau papier pur chiffon. Premier tirage des soixante-dix sept gravures de René Magritte dont 12 H.T. à pleine page et l'illustration du premier plat de couverture.