LAUTREAMONT Comte de ( Isidore DUCASSE ). Les... Lot 35
résultat :
Estimation :
LAUTREAMONT Comte de ( Isidore DUCASSE ). Les Chants de Maldoror. Illustrations (77) de René Magritte.
Bruxelles, Éditions La Boétie 1948.
Grd. In-8 de 190 (8) pp., texte en noir dans un rectangle imprimé en rouge.
Tirage numéroté sur beau papier pur chiffon.
Premier tirage des soixante-dix sept gravures de René Magritte dont 12 H.T. à pleine page et l'illustration du premier plat de couverture.