IMPORTANTE MANETTE DE PIECES ENCADREES :
AQUARELLES :
- I. ROSENSTOCK (1880-1956), voiliers dans le port, signé en bas à gauche. 38x53 cm.
- A. Rudbech, buste de femme, signé à gauche. 30 x 24 cm.
- E. Chevrier, Agen, le Gravier, titrée au dos. 14x9 cm
- Ecole orientaliste, ruelle à Alger, signé en bas à droite, localisée au dos. 35x27 cm
- R. Van Cristeff, voilier dans le golfe du Lion, Collioure, signé en bas à droite. 27x18 cm.
- Passants dans une rue, signé en bas à gauche. 37x27 cm.
HUILES & PASTEL :
- J. Bouges, promeneur dans un parc, huile sur panneau, signée en bas à droite. 19x26 cm.
- Ecole XIXème, discussion en bord de mer, 19x19 cm.
- Ecole Française, jeune femme blonde au chapeau noir. 17x14.50 cm.
- Ecole Française, maison au crépuscule, huile sur panneau. 16x22 cm.
- Ecole Moderne, marine à Venise, huile sur panneau. 24x32.50 cm.
- Jeune femme dans la forêt, monogramme en bas à droite, daté 15-3-32. 17x13 cm.
ESTAMPES :
- Paul Hey (1867-1952), les joueurs d'échec, eau-forte, signée en bas à droite. 18.50x25 cm
- Willibald Wolf RUDINOFF (1866-?), camp de bédouins et vue orientaliste, deux eaux-fortes formant pendant, justifiées 2/80 &1/80, signées en bas à droite et dans la planche à gauche datée 1915. 10x13.50 cm.
- L'atelier, signée en bas à droite, justifiés 100/53. 12x17.50 cm.
- Georges Bergère, " la concierge est accouchée, j'peux pas ouvrir le médecin vient de couper le cordon", signée et datée 1924 en bas. 27.50x19 cm.
- 3 petites lithographies "vue de Chantilly"
- Trier hauptmarkt
- 2 natures mortes (impression chromo). 29x59 cm.
- Port, impression. 31x46 cm.