Lot n° 20

Estimation :

Alfred BARYE (1839-1882) Rhinocéros Bronze à patine brune. Signé BARYE sur la terrasse. H. 9,3 cm Terrasse 14,8 x 6,7 cm ŒUVRES EN RAPPORT : Antoine-Louis Barye, Rhinocéros, craie sur papier vergé, H. 10,8 L. 18 cm, Paris, Petit Palais, musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, inv. PPD1039. Alfred Barye s’inspire vraisemblablement ici d’un dessin de son père aujourd’hui conservé au Petit Palais.