Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Großer Historismus-Deckelpokal mit Jagdmotiven Argent, partiellement doré. Le fût se présente sous la forme d'un lion entièrement sculpté qui se dresse sur un support surélevé et profilé. Une patte avant tient une lance, l'autre un bouclier. Au-dessus, une coupe conique à bord élargi en forme d'entonnoir, divisée par deux larges renflements, avec des feuilles de laurier, des vrilles et des volutes ciselées ainsi que la tête d'un lièvre, d'un renard, d'un cerf et d'un sanglier en relief. Sur le socle, le bord et le couvercle bombé sont encadrés par des rubans, des rocailles et des grappes de fruits sculptés en haut-relief, ainsi que des pierres précieuses incrustées et serties, comme le lapis-lazuli ou le grenat. La coupole est entourée d'une frise avec une représentation gravée détaillée d'une chasse au cerf et au sanglier. Le pommeau représente une Diane entièrement sculptée, debout sur un socle, tenant un arc et une flèche dans ses mains. Intérieur doré. Marques, pseudo-marques. Poids d'environ 1,960 g. H. 62 cm. Un gobelet en argent parcheminé d'historicisme avec des scènes de chasse. Pseudomarques. Hanau. Société J. D. Schleißner Söhne. Vers 1880.