Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Monumentaler Historismus-Deckelpokal Argent, entièrement doré. Au-dessus de quatre mascarons avec des ailes et des bouches ouvertes déchirées, un support profilé en relief. Le puits est profilé par plusieurs nodos et perles. Au centre, un nodus avec une représentation entièrement sculptée d'une taverne médiévale avec des gens qui jouent de la musique, dansent et boivent. Au-dessus, une coupole s'élargissant de façon conique avec un bord élargi en forme d'entonnoir, divisé par deux larges bourrelets avec des fleurs ciselées et des rocailles, ainsi que quatre portraits en buste d'hommes habillés en seigneurs dans des cartouches. Sur le socle, le bord et le couvercle bombé sont encadrés de rubans, de rocailles sculptés en haut-relief, de mascarons et de putti jouant d'instruments de musique. La coupole est entourée d'une frise avec des détails ciselés d'un cortège médiéval de princes encadrés par des volutes. Sur le couvercle, quatre scènes en relief représentant des rencontres entre des rois, des évêques, des chevaliers et le pape. Le pommeau est un porte-drapeau entièrement sculpté avec un chapeau à plumes reposant sur une base. Intérieur doré. Marqué par des pseudo-marques. Poids d'environ 3,240 g. H. 80 cm. Gobelet en argent doré de style historicisme allemand, avec la scène d'une procession princière et des scènes médiévales de personnes dansant et faisant de la musique. Pseudomarques. Allemand. Vers 1880.