Lot n° 147

résultat :
Estimation :

Seltener musealer Barocker Serpentinhumpen Serpentine en grenat gris vert foncé, à grain brun et monture en argent, dorée. Autour du corps, deux arceaux en argent décorés de volutes et divisés en deux parties par des lignes de profil. Poignée et couvercle en argent doré. Sur l'anneau du pied, une frise de feuilles dentelées et gravées tout autour. Au dos, une poignée d'oreille courbée. Sur le dessus, une figure féminine sculptée et l'appui-pouce formé de volutes. Le couvercle est en arc de cercle plat, subdivisé par des cartouches et entouré de fleurs, de fruits et d'ornements de vrilles en relief, avec une pièce d'argent sertie au centre. Sur l'avers de la pièce figure une représentation de profil à droite du duc Johann Philipp regardant vers un casque de chevalier stylisé. La tête du duc porte la date de 1624. La représentation est encadrée par quatre écussons, un orbe et l'inscription "D G IOH PHIL FRID IOH WILH ET FR WIL FRAT". Le revers présente également une représentation de profil à droite des trois frères du duc Johann Philipp, encadrée par cinq écussons, la marque du maître de la monnaie et l'inscription "DVC SAXON IVL CLIVI ET MONT LIN ALDE". Figure, poinçon, maître probablement Zacharias Schlosser le Jeune (appris 1640-1646). Poids d'environ 1420 g. H. 19 cm. Une très rare chope serpentine de style baroque saxon avec des montures en argent doré. Marque de la ville et du maître. La Saxe. Dresde. Milieu du XVIIe siècle.