Lot n° 454

résultat :
Estimation :

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel) "Fortuna avec un grand tissu". Titre original en bronze, patiné foncé, 1960. Signe de l'artiste ("Phönix"). Cachet rond du fondateur "SCHMÄKE DÜSSELDORF", numéroté 8/8. Rudloff 749. 1919-1924 Marcks travaille comme maître au Bauhaus, 1933 il perd son poste d'enseignant au Burg Giebichenstein ; ses œuvres sont en partie ostracisées comme "dégénérées" à l'époque du national-socialisme. En 1945, Marcks est nommé à la Landeskunstschule de Hambourg, et à partir de 1950, il travaille en tant qu'artiste indépendant à Cologne et dans l'Eifel. Cette sculpture contemplative, qui traite également de la relation entre le corps et le vêtement, est caractéristique de l'œuvre de cet important sculpteur allemand du modernisme classique. Ses nus debout, couchés ou assis, comprimés à l'essentiel de la forme et de l'expression, montrent des jeunes filles ou des jeunes femmes dans leurs mouvements et leurs postures naturels ; jamais ses figures stylisées n'apparaissent héroïques ou pathétiques, mais elles reflètent de manière supra-temporelle les états d'âme généraux de l'homme, parfois aussi une certaine comportementalité. H. 67,5 cm. Un exemple comparatif se trouve dans la collection de la Gerhard-Marcks-Haus, Brême (Inv.-Nr. 157/71) Bronze patiné foncé, 1960. Signe de l'artiste et cachet de la fonderie, numéroté 8/8.