Lot n° 685

résultat :
Estimation :

Monumentale plastische Wandgestaltung von Peter Strang Décoration murale nouvellement installée sur une plaque rectangulaire laquée noire, composée de personnages entièrement sculptés à la main ainsi que de formes maritimes et végétales. Représentation scénique à grande échelle d'une femme nue se tenant dans l'eau pour se baigner, entourée de grandes touffes de roseaux imposantes et d'une petite grenouille assise sur un nénuphar. Non loin de là, un jeune homme accroupi observe la jeune fille. Au-dessus, des fleurs appliquées et des éléments ressemblant à du corail. Conçu par Peter Strang avec une dotation en bleu sous glaçure par Heinz Werner, 1976. Signe de l'artiste incisé. avec la date "P. Strang (19) 76". Retour. Rails de montage. Brûlures et fissures capillaires partiellement liées à la production. Marques d'épée. Taille de l'assiette 180 cm x 140 cm. Composition unique et figurative d'un mur d'images composé à l'origine de quatre groupes de motifs différents, que le sculpteur Peter Strang a réalisé avec son collègue artiste, le peintre Heinz Werner, pour l'ancien aménagement intérieur du café "Haus Altmarkt" à Dresde. Le décor bleu sous glaçure de Heinz Werner sur un fond de porcelaine blanche souligne habilement le dessin de l'image tout en mettant en valeur la plasticité des figures et des éléments au moyen de nuances de couleurs claires et foncées. De nombreuses décorations murales en porcelaine de Meissen, qui ont servi à décorer l'intérieur de bâtiments publics, d'entreprises et d'hôtels à Dresde, Meissen, Weimar ou Berlin, ne sont plus installées à leur emplacement d'origine aujourd'hui en raison de travaux de démolition, de transformation ou de rénovation, ne sont plus conservées ou ont disparu ou changé de mains. L'ensemble en porcelaine, qui a ensuite été monté sur un panneau en bois, correspond dans sa structure à la composition originale. En tant qu'objet créé dans les ateliers de la manufacture de porcelaine d'État de Meissen, il est unique par sa forme et sa peinture. Cf. Beyer, Wandbilder-Bilderwände, Meissener Manuskripte, XVII, fig. p. 69. Provenance : Café dans la "Haus Altmarkt" à Dresde. Une décoration murale monumentale en porcelaine modelée par P. Strang et décorée en bleu sous glaçure par le professeur H. Werner. Tirs liés à la production et fissures dans les cheveux. Marques d'épées croisées. Meissen. 1976.