Chine XIXe siècle
Lot de cinq théières en porcelaine, à décor polychrome dont deux ornées de dragons, une à décor de personnages, une à motifs de papillons; l'une quadrangulaire à décor en grisaille de pavillons.
H. 4,6 à 14 cm
(Manque le couvercle et accident au bec verseur de l'une)