Norbert Bisky
Nous jouons au raid aérien
2001
Huile... Lot 1
résultat :
Estimation :
Norbert Bisky
Nous jouons au raid aérien
2001
Huile sur toile 200 x 140 cm. Signé, daté et titré 'bisky 16.10.'2001 "wir spielen Luftangriff" bisky 2001' au dos de la toile. - Avec des signes mineurs d'âge.
Provenance
Collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Couleurs vives, thèmes homoérotiques et réalisme social - ce sont souvent les ingrédients de base des œuvres de Norbert Bisky. Il est surtout connu pour son choix exubérant de couleurs, la représentation du mouvement et sa palette lumineuse, presque pastel. Né à Leipzig en 1970, Bisky n'a jamais sympathisé avec les systèmes de l'ancienne RDA. Dès qu'il l'a pu, il s'est rendu à Berlin pour étudier. La grande ville a offert au jeune peintre une plate-forme plus large pour mûrir son style caractéristique. Depuis ses premières années d'études avec Georg Baselitz, Bisky a coorganisé des opéras au célèbre Berghain et a passé beaucoup de temps à l'étranger. Il a affiné son style pictural unique et est devenu l'un des peintres contemporains les plus connus d'Allemagne. Peindre au sens figuré alors que tout le monde crie que la figuration est morte (ou même - la peinture) était une nécessité pour lui. Les jeunes hommes blonds aux allures de chérubins sont un thème récurrent dans la pratique de Bisky. Dans le tableau actuel, nous voyons trois personnages accroupis, agenouillés sur le sol. Un quatrième jeune homme saute par-dessus les agenouilloirs et semble flotter. Alors que le spectateur ne sait jamais si l'héroïsme est dépeint ou s'il regarde une critique de la propagande secrète, il est frappant que les lectures géométriques formelles soient délibérément brisées.