Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Max Liebermann La petite-fille dans un fauteuil en osier à droite 1920 Huile sur toile 52 x 40,5 cm Encadré. En bas à gauche avec le timbre noir de succession "M. Liebermann" (Lugt 4763, fragmenté). - Partiellement avec de fines craquelures dans des zones plus empâtées, globalement en bel état de conservation. Eberle 1920/30 En 2020, Lempertz a servi de médiateur pour un règlement à l'amiable entre les héritiers Liebermann et les propriétaires actuels. Provenance Collection Max et Martha Liebermann, Berlin (jusqu'en 1935) ; Dr. Conrad Doebbeke, Berlin ; Kunsthandlung Carl Nicolai, Bad Kohlgrub (années 1950, avec un cachet difficile à lire au verso) ; Lempertz, Cologne, 451e vente, 28 octobre 1958, lot 176 ; Stuttgart Kunstkabinett Ketterer, 33e vente, 29/30 mai 1959, lot 176. Vente aux enchères, 29/30 mai 1959, lot 511 ; Collection privée, Allemagne ; Collection Georg Schäfer, Schweinfurt (avec étiquette de cadre au verso) ; Christie's Londres, Art allemand et autrichien II, 17 octobre 2000, lot 42 ; Collection privée, Berlin Expositions Munich 1923 (Moderne Galerie Thannhauser), Max Liebermann, Peintures/Aquarelles/Pastels, cat. n° 34 ("Enfant avec gardien") ; Zurich 1923 (Zürcher Kunsthaus), Max Liebermann, cat. No. 99 ("Enfant avec accompagnateur, l. 40 x 50,5, Max Liebermann, Berlin, 1921") ; Hanovre 1927 (Kunstverein), Grosse Kunstausstellung, cat. n° 208 avec ill. ; Kassel 1927 (Orangerie), Jubiläums-Kunst-Ausstellung, cat. N° 421 ; Schwäbisch Hall 2003/2004 (Kunsthalle Würth), Max Liebermann, Poesie des einfachen Lebens (avec étiquette du cadre au verso) Littérature Erich Hancke, L'art de Max Liebermann depuis 1914, in : Kunst und Künstler, Jg. XX, Heft 10, June 1922, pp. 340-355 avec ill. p. 345 ; Willy Kurth, Der Spätstil Max Liebermanns, in : Die Kunst, Jg. XXXVII, 45th vol, Munich 1922, pp. 174 et suivantes avec ill. p. 178 ; Karl Scheffler, Max Liebermann, Munich 1922, cf. "Kinderbilder" et "Die Spätwerke", pp. 114, 184 ; Karl Scheffler, Max Liebermann à Munich (exposition chez Thannhauser), in : Kunst und Künstler, Jg. XXI, Heft 8, avril 1923, pp. 241 ; Erich Hancke, Max Liebermann, Sein Leben und seine Werke, Berlin 1923, cf. pp. 514, 520 ; C. Sylvie Weber/ Sabine Fehlemann (eds.), Max Liebermann, Poesie des einfachen Lebens, Von der Heydt-Museum Wuppertal, Künzelsau 2004, p. 218 avec illustration couleur pleine page p. 135. Après les œuvres de Max Slevogt, la "Moderne Galerie Thannhauser" de Munich a présenté au début de l'année 1923 une exposition monographique très appréciée de peintures et d'œuvres sur papier de Max Liebermann, qui avait été organisée par l'artiste lui-même. Parmi eux, on trouve également des portraits plus jeunes ("Heinrich Thannhauser", 1919 ; "Albert Einstein", 1922) et des portraits de la propre famille de l'artiste, notamment des portraits de la petite-fille de l'artiste - tout comme l'œuvre actuelle a été présentée au public munichois pour la première fois sous le titre "Enfant avec gardien" ou "Enfant avec gardien et poupée". Karl Scheffler, critique et apologiste avéré de l'impressionnisme allemand, loue le caractère presque " symbolique " de cette exposition d'œuvres, soulignant l'éclat coloristique d'un " style léger et transfiguré de la vieillesse " dans ces représentations d'enfants de Max Liebermann et ajoutant : " Il y a quelque chose de flottant dans le tableau, une tendresse à distance, comme il est naturel à la vieillesse " (cité dans Kunst und Künstler, 1923, op. cit., p. 241). Erich Hancke avait également observé dans ce nouveau groupe d'œuvres avec Maria, la petite-fille, qui se manifestait surtout depuis l'été 1919, une "conception fine et affectueuse de l'humain" et ressentait une équivalence non seulement thématique mais aussi qualitative remarquable sur le plan pictural avec les premiers portraits de sa fille Käthe : "Ces tableaux peuvent être placés sans hésitation à côté des portraits merveilleusement intimes que Liebermann a peints il y a des années de cela de sa petite fille." (Erich Hancke, Max Liebermann, 1923, op cit., p. 514). Si l'on juxtapose les représentations des filles, mère et fille, âgées chacune d'environ trois ans (cf. le présent tableau avec le motif de la poupée "La fille de l'artiste, jouant", 1888, voir illustration comparative), la maîtrise de Liebermann dans la caractérisation respective ainsi que la densité de ses observations deviennent évidentes. De plus, malgré un changement de style évident, les deux tableaux partagent une finesse artistique particulière au fil des décennies. C'est aussi ce qui rend la juxtaposition dans l'œuvre très variée particulièrement attrayante. L'exposition chez Thannhauser a rendu possible une comparaison directe dès 1923. La composition de Liebermann, datant de 1920, entrelace de manière saisissante les figures humaines représentées avec des arrière-plans géométriques, qui sont accentués en tant que zones de couleur monochromes et, en tant que transparences, ton sur ton, résument et calment le motif du premier plan, librement développé et vivant. Est-ce que Maria est dans le rond de la chaise en osier dans sa petite robe légère devant le ge