Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Anselm Kiefer Le rêve de Jacob 2004 Gouache et plomb sur photographie 86 x 63 cm. Sous verre dans un cadre en acier 118,5 x 92 x 7 cm. Avec en annexe un certificat photo signé de l'artiste daté du 16.07.2018. Provenance Collection privée, Écosse ; Collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Sous le titre "Le rêve de Jacob", Anselm Kiefer reprend le passage de l'Ancien Testament où Jacob se couche pour la nuit sur un terrain découvert et où la vision d'une échelle lui est révélée en rêve. Des anges montent et descendent de l'échelle, et Dieu parle à Jacob. Souvent interprétée comme une échelle vers le ciel, la vision de Jacob devient un thème de transcendance, qui, en tant que motif, est souvent utilisé par Kiefer de manière mnémotechnique. Les petites robes qui se déplacent de façon fantomatique le long de l'échelle donnent à l'idée de l'au-delà un point d'ancrage visuel concret. Avec le symbole de l'échelle au centre, le regard du spectateur se promène le long de l'axe vertical du tableau et, en y regardant de plus près, découvre une richesse de niveaux différents. Une approche archéologique révèle la photographie sous-jacente d'un mur et, à droite, des arbres aux allures automnales. En même temps, les marques de gouache et de plomb font allusion à l'intervention puissante de Kiefer dans la composition en forme de collage. Devenu célèbre pour l'utilisation d'une grande variété de supports, l'artiste, né en 1945, explore un large éventail de thèmes : de l'histoire allemande à la kabbale juive, mythes et religion sont tissés ensemble pour offrir à la fois un labyrinthe et une solution. Dans ses livres, peintures, collages, installations et sculptures, Anselm Kiefer apporte une matérialité et une diversité visuelle inégalées. L'œuvre proposée ici réunit tous ces niveaux de manière impressionnante, et constitue un exemple remarquable de son travail.