Sigmar Polke
Sans titre (Noël)
1985
Carnet... Lot 49
résultat :
Estimation :
Sigmar Polke
Sans titre (Noël)
1985
Carnet de 93 feuilles lignées, collées avec des découpages de journaux et de magazines imprimés, encres de couleur et feutre (environ 12 feuilles non traitées). Reliure par fil Environ 20,5 x 16,4 x 2,8 cm. Dédicace signée à l'intérieur de la quatrième de couverture. - Avec le studio et de légers signes d'âge.
Provenance
Collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Expositions
Leverkusen 2016 (Musée Morsbroich), Sigmar Polke, Gerhard Richter, Schöne Bescherung, Leporello avec illustrations en couleurs, livret d'accompagnement avec illustrations en couleurs.
"L'œuvre de Polke se caractérise par l'ironie, qui s'accompagne d'une "réserve contre tout et n'importe quoi". Mais il a son complément dans un intérêt pour tout et n'importe quoi, un intérêt encyclopédique", ce qui explique la diversité de ses univers picturaux (Martin Hentschel 1993). On comprend ainsi comment Polke peut transformer le monde entier et est capable de détacher les objets picturaux de leur contexte d'origine pour les transformer en grotesque.
Dans le livre collé, [...], Polke a filé en mots et en images les trouvailles de Noël de la presse de Cologne. Des blagues dessinées sur les offres spéciales et les concours pour les fêtes de fin d'année (d'où la citation du titre "Schöne Bescherung" ("Beaux cadeaux")) aux titres choquants du Cologne Express, le collage révèle toute la folie qui accompagne Noël ("La même procédure que chaque année"...).
Entre les deux, Polke fait joyeusement des taches sur les pages et replie le livre à plusieurs reprises, comme s'il voulait se soumettre à un test de Rorschach. Il retravaille certaines des images de carton-pâte ainsi obtenues et les intègre dans ce panoptique de Noël fantaisiste et très divertissant." (N.N., Sigmar Polke - Gerhard Richter, Schöne Bescherung, livret d'accompagnement de l'exposition et présentation de la collection, Musée Morsbroich, Leverkusen 2016, o.p.)