Epee d'officier de marine modèle 1837. Garde en... Lot 4
résultat :
Estimation :
Epee d'officier de marine modèle 1837. Garde en laiton ciselée, clavier horné de l'ancre sur pavillons, contre-clavier articulé; lame à pans signée: "Coulaux & Cie Kligenthal" fourreau de cuir à deux garnitures en laiton finement ciselées. Époque début Troisième-République. Petit manque de corne sur la fusée et accident au cuir du fourreau. Assez bon état.