Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Pique d'abordage de marine. Forte pointe en forme de carrelet, douille poinçonnée d'une ancre sur la douille, attelles à six rivets ; hampe en bois noirci, avec son talon ; longueur totale 2,30 m. Epoque première partie du XIXe siècle. A.B.E. (provenance locale).