Sabre-briquet d’infanterie modèle 1767, garde... Lot 13
résultat :
Estimation :
Sabre-briquet d’infanterie modèle 1767, garde à une branche en laiton sans marquage ; lame plate poinçonnée du : “R” à grosse couronne, restant de gravures du double : “L” et sur l’autre face d’un "G" (grenadier). Lame de 59 cm signée : “Manufacture Royale d’Alsace” , fourreau de cuir à deux garnitures de laiton laminé. fente à celle du haut avec des coups de poinçons de part et d'autre. Epoque Louis XVI. A.B.E.