Sabre-briquet d'infanterie modèle An XI. Garde... Lot 14
résultat :
Estimation :
Sabre-briquet d'infanterie modèle An XI. Garde en laiton poinçonnée "Versailles", d'un "V", d'un "C étoilé" et d'un "B". Chiffre "4" sur la calotte. Lame de 59,8 cm signée: "Manufacture Royale de Kligenthal 9 octobre 1814". Fourreau de cuir à deux garnitures de laiton. Epoque 1ère Restauration. A.B.E.