Lot n° 16

résultat :
Estimation :

Glaive d'artillerie modèle 1816. Garde en laiton à écailles, fleurs de lys limées; lame de 47,7 cm poinçonnée et matriculée avec restant de marquage "Manufacture Royale du kligenthal 7 octobre 1817"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton poinçonnées et matriculée. Époque Restauration, assez bon état