Glaive de Sapeur. Garde en laiton, poinçonée,... Lot 19
résultat :
Estimation :
Glaive de Sapeur. Garde en laiton, poinçonée, à pommeau en forme de tête d'aigle, poignée striée, croisière avec marquage "SP. RS. Pompiers". Lame de 68 cm, poinçonnée et signée "Manufacture Nationale du Kligenthal aout 1819" (légèrement effacé); fourreau de cuir à deux garnitures de laiton. Provenance locale. Epoque Restauration. A.B.E.