Epée de sous-officier de la Garde de Paris. Garde... Lot 25
résultat :
Estimation :
Epée de sous-officier de la Garde de Paris. Garde monobloc en laiton orné de l'aigle impériale entourée de feuilles de laurier sur la fusée, clavier décoré de la nef de Paris, contre clavier frappé du numéro "804", lame de 81,6 cm, signée "Manufacture de Kligenthal Coulaux & Cie"; fourreau de cuir à deux garnitures des laiton. Accident au cuir au niveau de la boutterole. Epoque Second Empire. A.B.E.