Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Epée d'officier à ciselure d'officier supérieur modèle 1817-1831. Garde en laiton ciselé, plateau décoré d'un coq sur faisceaux de drapeaux et de rameaux d'olivier, contre clavier rabattable, fusée en corne et filigranée (filigrane détendu), lame losangée poinçonnée d'un "B" et signée "Manufacture de Kligenthal Coulaux Ainé & Cie", fourreau de cuir à deux garnitures de laiton ciselé de feuilles d'acanthe pour le bouton de chape et de feuillages pour la bouterolle. Epoque Monarchie de juillet. A.B.E.