Sabre de cavalerie légère modèle An XI, modèle... Lot 30
résultat :
Estimation :
Sabre de cavalerie légère modèle An XI, modèle pour la troupe. Garde à trois branches en laiton avec poinçons "GD" dans un ovale, "AP" en forme de triangle sur le quillon, fusée de bois recouvert de basane (quelques petits trous), maintenue par deux olives de laiton, lame courbe de 88,5 cm signée: "Manufacture de Kligenthal Coulaux Frères", fourreau de fer à deux bracelets et poinçonné "V". Usures, oxydations profondes sur la lame. Epoque 1er Empire. A.B.E.