Sabre d'officier de cavalerie légère du modèle... Lot 34
résultat :
Estimation :
Sabre d'officier de cavalerie légère du modèle AN IX. Garde en laiton à trois branches repris au trait, fusée de bois recouvert de cuir et filigranée à double torsade, lame courbe de 80,5 cm avec gravures bleuies et dorées au tiers et marquée au talon "S & K" , fourreau léger en fer à deux étroits bracelets de laiton. Usures, époque 1er Empire.