Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Sabre troupe de cavalerie de ligne modèle 1816. Garde en laiton à quatre branches se terminant en arrondi, fusée de bois recouvert de cuir et filigrané de fils de cuivre, lame droite à gorges de 98,7 cm poinçonnée et signée "Manufacture royale de Kligenthal 8 octobre 1819", fourreau de fer à deux bracelets, poinçonné et matriculé (autre numéro). Epoque Restauration. B.E.