Sabre troupe de cavalerie de ligne modèle 1822.... Lot 38
résultat :
Estimation :
Sabre troupe de cavalerie de ligne modèle 1822. Garde poinçonnée à trois branches en laiton, fusée de bois recouvert de basane avec restant de filigrane; lame de 97 cm poinçonnée et signée: "Manufacture royale de Châtellerault octobre 1841"; fourreau fer à deux bracelets. Epoque milieu du XIXème siècle. Usures. A.B.E.