Sabre de cannonier monté modèle 1829. Garde en... Lot 40
résultat :
Estimation :
Sabre de cannonier monté modèle 1829. Garde en laiton à une branche, numéroté et poinçonnée, fusée de bois recouvert de cuir et filigranée de double fils de cuivre; lame courbe de 81 cm signée: "…Châtellerault octobre 1841" et poinçonnée, fourreau en fer à deux bracelets de bélières, numéroté (pas au même numéro) et poinçonné. Epoque monarchie de juillet. A.B.E.