Sabre de Dragon modèle 1854 modifié 1882. Garde... Lot 42
résultat :
Estimation :
Sabre de Dragon modèle 1854 modifié 1882. Garde en laiton à quatre branches , numérotée "599" et portant plusieurs poinçons "M couronné", "B" numéro de fabrication "37"; lame droite à gorges de 96,5 cm, signée: "Manufacture d'armes de Châtellerault - juillet 1...8 - Dragon modèle 1854". et poinonnée. Fourreau de fer à un seul bracelet de bélière. Epoque IIIème République. B.E.