Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821. Garde... Lot 46
résultat :
Estimation :
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821. Garde en laiton à une branche et ciselée, fusée en bois recouvert de basane et filigranée. lame courbe de 74,5 cm signée au talon "K & S " avec restant de gravures au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures de laiton avec bouton de suspension en forme d'écu décoré de feuilles d'acanthe. Époque Louis-Philippe. Assez bon état.