Sabre d'officier des Chasseurs de Vincennes modèle... Lot 47
résultat :
Estimation :
Sabre d'officier des Chasseurs de Vincennes modèle 1837. Garde en laiton à une branche et ciselé, coquille décorée de faisceaux de drapeaux et de branches de feuilles, fusée de corne sans filigrane; lame plate à dos rond de 75,5 cm signée : "Coulaux Ainé & Cie à Kligenthal" et poinçonnée "G" et "B"; fourreau de cuir à trois garnitures de laiton et deux bracelets de bélières. Epoque Monarchie de juillet. A.B.E.