Sabre de sous-officier d'infanterie modèle 1845.... Lot 48
résultat :
Estimation :
Sabre de sous-officier d'infanterie modèle 1845. Garde en laiton ciselée et repercée, fusée de corne filigranée ; lame de 75,7 cm signée : "Dippe à Andlau près Kligenthal" et poinçonnée "D" ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton. Époque milieu XIXe. A.B.E.