Constantin Meunier
Ecce Homo
1890-1892
Bronze... Lot 101
résultat :
Estimation :
Constantin Meunier
Ecce Homo
1890-1892
Bronze Hauteur 57 cm Signé "C. Meunier" et à droite avec le cachet de la fonderie "B. VERBEYST FONDEUR BRUXELLES". - Avec une patine brun-noir, éclaircie par endroits.
Provenance
Collection privée Hesse
Expositions
Entre autres Paris 1896 (Art Nouveau Bing), Exposition Constantin Meunier, n° 3 ; Berne 1926 (Kunstmseum und Kunsthalle), Ausstellung Alter und und Neuer Belgischer Kunst, n° 157 ; Bruxelles 1968/1969 (Musées royaux de Beaux-Arts de Belgique), Réalisme et liberté. Les maitres de la "Société Libre des Beaux Arts" de Bruxelles, cat. n° 58 ; Bochum 1970/1971 (Musée de la mine), Constantin Meunier, cat. n° 1 avec ill. ; Hambourg 1998 (Ernst Barlach Haus), Constantin Meunier 1831 - 1905. sculptures, peintures, dessins, cat. No. 9 avec illustration pleine page p. 71
Littérature
Georg Treu, Constantin Meunier, Dresde 1898, p. 16, planche 27 ; Armand Thiery et Emilie van Dievort (eds.), Catalogue complet des oeuvres dessinées, peintes et sculptées de Constantin Meunier, Louvain 1909, no. 41 ; Sura Levine, Françoise Urban, Hommage à Constantin Meunier, Anvers 1998, Cat. No. 7 avec illustration couleur pleine page p. 69