Lot n° 108

résultat :
Estimation :

Fritz Overbeck Dans le ravin 1896 Huile sur carton 32,4 x 45,1 cm Encadré. En bas à droite, on a gravé dans la couche de peinture humide "2/8". Au verso, daté et inscrit à la main "Juli 1896" et "Nr. 32 Im Schluh". - En bon état. Corners weakly bumped. Provenance Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen (avec l'étiquette de la galerie au verso), acquis là-bas en 1978 ; collection privée Berlin. Le terrain appelé "Im Schluh" se trouve à proximité de l'ancien centre de Worpswede. À l'époque de la création de cette œuvre, il s'agissait d'un terrain vague avec des bruyères et des grottes d'argile. Depuis 1920, l'ensemble agricole "Haus im Schluh", fondé par Martha Vogeler, est situé ici. Aujourd'hui, il présente au public l'œuvre de Heinrich Vogeler sous forme de musée.