Lot n° 112

résultat :
Estimation :

Otto Modersohn L'été sur la Wümme Vers 1922 Tempera sur contreplaqué 27 x 35 cm Encadré. Signé "O Modersohn" en rouge en bas à gauche. Au verso, l'œuvre est signée et titrée au crayon "Sommer an d.". Wümme/ O. Modersohn'. - Superficiellement, partiellement légèrement sali. Nous remercions Rainer Noeres, Musée Otto Modersohn, Fischerhude, pour les informations complémentaires. Le tableau figure dans le livre d'atelier d'Otto Modersohn de l'été 1921 sous le numéro 103 "Übergang Wümme neue Feld". Avec un rapport d'expertise de Christian Modersohn, Musée Otto Modersohn, Fischerhude, daté du 26.6.1998. Provenance Ancienne propriété privée Bremerhaven ; propriété privée Baden-Württemberg