Erich Erler (-Samedan)
Femme nue debout dans... Lot 114
résultat :
Estimation :
Erich Erler (-Samedan)
Femme nue debout dans le vert
Vers 1900
Huile sur toile 100 x 100 cm Encadré. Signé 'Erich Erler' en rouge en haut à droite. - Avec des défauts d'âge tels qu'un dommage retouché au dos avec un patch au revers,
Provenance
Collection Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt (avec étiquette sur le châssis, n° "65531542" et cachet rouge "73") ; Neumeister, Munich, vente aux enchères Collection Dr.-Georg-Schäfer-Stiftung, 27.2.1999, lot 292 ; Sotheby's Zurich, 29.5.2000, lot 112 ; propriété privée Suisse ; propriété privée Allemagne du Nord