Lot n° 122

résultat :
Estimation :

Fritz Klimsch Affectueusement 1931 Sculpture en bronze Hauteur 33,5 cm Monogramme "FK" (ligaturé) sous le pied en contrebas et avec le cachet de la fonderie "H. NOACK BERLIN" sur le côté. - Avec une patine brun foncé-anthracite. Brown (1980) 22 Provenance Propriété privée Bavière Expositions Berlin 1931 (Académie prussienne des arts), exposition d'automne, n° 427 (plâtre "Sitzende") ; Berlin 1938 (Ausst. Gebäude Tiergartenstraße), Fritz Klimsch - Plastik. Exposition spéciale, n° 20 ("Sinnende") Littérature Anon, Prof. Fritz Klimsch expose, in : Wiener Bühne, 10.6.1941, avec ill. ; Uli Klimsch, Fritz Klimsch. Die Welt des Bildhauers, Berlin 1983, p. 80 avec ill.