Lot n° 131

résultat :
Estimation :

Henri Matisse Jeune femme observant les évolutions d'un poisson 1929 Gravure originale sur Chine fine, montée sur vélin d'Arches 10 x 15,3 cm (22,8 x 32,1 cm) Encadré sous verre. Signé et portant la mention "essai". Une des 4 épreuves de l'édition de 25 exemplaires numérotés. - Légèrement bruni sous la monture. Petite déchirure du papier chinois en bas à gauche. Duthuit-Matisse/Duthuit 171