Lot n° 134

résultat :
Estimation :

Giovanni Giacometti Paysage de montagne Aquarelle sur craie dessin préliminaire sur papier artisanal aquarelle 23,1 x 29,8 cm Encadré sous verre. Confirmation manuscrite au verso par Alberto Giacometti : "Acquarello autentico di mio padre Giovanni Giacometti Maloja 13.I.1934. Alberto Giacometti.". - Petites déchirures de papier sur les bords. Provenance Succession de l'artiste ; collection privée États-Unis ; Galerie Kornfeld, Berne, vente aux enchères 240, art du XIXe et du XXe siècle, 14.6.2007, lot 335 ; collection privée Suisse ; Galerie Kornfeld, Berne, vente aux enchères 271, art du XIXe et du XXIe siècle, 13.6.2019, lot 297 ; propriété privée Allemagne du Nord.