Lot n° 145

résultat :
Estimation :

Franz Marc Deux nus féminins endormis dans un paysage, esquisse de composition 1910/1911 Craie noire sur papier fabriqué à la machine 11,2 x 17,9 cm Inscrit au crayon en bas à gauche '10'. Hoberg/Jansen vol. III, p. 192, carnet de croquis XXIII, p. 10 ; pas dans Lankheit ; pas dans Schardt Provenance Succession de l'artiste ; Maria Marc, Ried ; vendu de la succession de Maria Marc par l'exécuteur testamentaire Otto Stangl, Munich (succession Marc n° 121) ; collection privée rhénane Expositions Munich 1980 (Städtische Galerie im Lenbachhaus), Franz Marc 1880-1916, cat. n° 95 avec ill. ; Düsseldorf 1984 (Galerie Wolfgang Wittrock), Franz Marc, 1880-1916. peintures, aquarelles, dessins, gravures, cat. No. 11 avec ill. p. 14