Lot n° 147

résultat :
Estimation :

August Macke Formes colorées 1912 Encre de couleur sur papier vélin 23 x 29 cm Encadré sous verre. Au revers, le timbre brun de forme ovale "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775b), inscrit et numéroté "F.T. 49" à l'encre brune et titré et daté par le domaine "1912 Farbige Formen". - Comme d'habitude avec Macke, les encres sont délavées en raison de leur âge. Heiderich 296 ; Vriesen 1957, 216 Provenance Collection privée rhénane ; vente aux enchères Lempertz Art du XXe siècle 535, 30 novembre 1973, lot 438 A ; depuis lors, collection privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie Expositions Bielefeld 1957 (Städt. Kunsthaus) , Macke. Exposition d'aquarelles, Cat. n° 216 Littérature Janice Mary Mc Cullagh, August Macke et la vision du paradis : une analyse iconographique, Diss. Austin/Texas 1980, p. 101