Lot n° 149

résultat :
Estimation :

Christian Rohlfs Ferme 1891 Huile sur toile 39,5 x 50,5 cm Encadré. Signé et daté en brun en bas à droite 'C Rohlfs 91'. - Montée sur un châssis plus récent, la toile est plus large sur la droite, ce qui entraîne une rupture de couleur plus petite en haut à droite et des retouches minimales sur la marge immédiate. Avec une expertise de Birgit Schulte et Wilfried Utermann, Archiv Christian Rohlfs im Osthaus Museum Hagen, datée du 26 octobre 2020. Le tableau est inclus dans les archives sous le numéro CRA 199/20. Provenance Propriété privée Bavière