Lot n° 315

résultat :
Estimation :

Paul Wunderlich Corpus Delicti 1965/1966 Œuvre en 6 parties : chaque huile sur toile 163 x 131 cm. Chacune dans un cadre de l'artiste 178 x 135 cm. Chacune porte l'inscription suivante au dos du cadre : "Mann Mitte" ou "Männl. Torso von vorn 2" ou "Männl. Torso von hinten 3" ou "Frau von der Seite I" ou "weibl.Torso von vorn II" ou "weibl. "torse de femme de dos III". - Avec de légers signes d'âge. Jens Christian Jensen, catalogue raisonné de peintures, gouaches et dessins 1957-1978, Offenbach/M. 1979, WVZ-No.150-155 Provenance Galerie Brusberg, Hanovre ; Edition Volker Huber, Offenbach ; Collection privée, Hesse Expositions Adélaïde 1968 (Art Gallery of South Australia), Festival of Arts 1968 (avec étiquette au verso) Littérature Jens Christian Jensen, Paul Wunderlich, Eine Werkmonographie, Offenbach 1980, pp.44-46 avec des illustrations en couleur.