Franco Gentilini, Portrait de femme
(1962)
Carton... Lot 10
résultat :
Estimation :
(1962)
Carton sablé à l'huile sur toile
H70 x L50 cm (H27.56 x L19.69 in),
Signature en haut à droite.
Étiquette de Rizziero Arte, Teramo, au revers. Timbres du Collezione Frattini au verso.
Provenance
G. Pirri Ardizzone, Rome
Collection Frattini
Rizziero Arte, Teramo
Collection privée, Milan
Littérature
Sotheby's, Milan, 1996, p. 59, no 202, Tableau 202 (huile et sable sur papier appliqué sur toile)
G. Appella, "Gentilini, catalogo generale dei dipinti 1923 - 1981", Catalogue général, Edizioni de Luca, Rome, 2000, p. 474 , n. 985.