Carlo Mattioli, Nocturne sur la plage
1988
Huile... Lot 22
résultat :
Estimation :
1988
Huile sur toile ré-étirée
H145 x W60 cm (H57.09 x L23.62 in),
Signature en bas au centre. Signature, date et titre au verso
Provenance
Galerie d'art Carlina, Turin
Collection privée, Turin
Exposition
"Carlo Mattioli. Le Spiagge", Galleria Giulia, Rome, 1988
"Carlo Mattioli. Le Spiagge", Galerie Goethe, Bolzano, 1989. "Carlo Mattioli. Symboles et chemins de la couleur", Tour Fromage, Aoste, 1999.
Littérature
Catalogue de l'exposition "Carlo Mattioli Le Spiagge", sous la direction de G. Soavi, Rome, 1988, n. 14. Catalogue de l'exposition "Carlo Mattioli Le Spiagge", sous la direction de G. Soavi, Bolzano, 1989, n. 25 t.10. Catalogue de l'exposition "Carlo Mattioli Simboli e percorsi del colore", sous la direction de M. Vescovo, Aoste, 1999, p. 52.
Certificat
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par la Fondazione Carlo Mattioli, Parme, le 23 janvier 2006.
Archives n° 1390