Carlo Mattioli, plage verte
1988
Huile sur... Lot 23
résultat :
Estimation :
Carlo Mattioli, plage verte
1988
Huile sur toile ré-étirée
H113,5 x L47 cm (H44.69 x L18.50 in),
Signature, date et titre au verso. Étiquette et cachets de la Galleria d'Arte Carlina, Turin, au revers.
Provenance
Galerie d'art Carlina, Turin
Collection privée, Turin
Exposition
"Carlo Mattioli opere dal 1941-1990", Galleria d'Arte Carlina, Turin, 1995. "Carlo Mattioli", Galleria Nazionale di Parma, Parme, 2004-2005.
Littérature
Catalogue d'exposition, "Carlo Mattioli opere dal 1941-1990" textes de M. Vallora, Turin, 1995, n. 13. Catalogue d'exposition, "Carlo Mattioli", textes de G. Marcenaro, P. Boragina (éd.), Mazzotta Editore, Milan, 2004, p. 72, n. 35.
" Carlo Mattioli, Catalogo generale dei dipinti ", Catalogue général, Textes de V. Sgarbi, M. Vallora, M. Dall'Acqua, Franco Maria Ricci Editore, Parme, 2016, p. 975.
Certificat
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par la Fondazione Carlo Mattioli, Parme, en octobre 2021.
Archive n° 4689