Gianni Dova, Apparition du taureau
1964
Huile... Lot 25
résultat :
Estimation :
1964
Huile sur toile
H50 x L60 cm (H19.69 x L23.62 in),
Signature en bas au centre. Signature et titre au verso
Provenance
Collection privée, Milan
Exposition
"Dova, la couleur émaillée de la fantaisie", Galleria Il Castello, Milan, octobre-novembre 1997
Littérature
Catalogue de l'exposition "Dova, il colore smaltato della fantasia", sous la direction de L. Cavallo, Milan, 1997, illustré d'une photographie de l'intérieur, p. 8.
E. Crispolti, R. S. Gnagnetti, "Dova Catalogo ragionato delle opere", Catalogue raisonné vol. II/1, Ed. Allemandi, Turin, 2021, p. 272, n° NM 1964 15
Certificat
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie délivré par Maurizia Dova, Archivio delle opere di Gianni Dova, Milan, 5 août 2021.
Archives n° 456