Emilio Scanavino, D'en haut
1983
Huile sur... Lot 29
résultat :
Estimation :
Emilio Scanavino, D'en haut
1983
Huile sur toile (sur panneau)
H146 x L114 cm (H57.48 x L44.88 in ),
Signature en bas à droite. Signature, dimensions, technique, date et titre au verso. Étiquette et cachet de Lagorio Arte Contemporanea, Brescia au revers.
Provenance
Galerie Valente, Finale Ligure
Collection privée, Pietra Ligure (Savona)
Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Collection privée, Milan
Exposition
" Les œuvres d'Emilio Scanavino de 1953 à 1983 ", Galleria Civica d'Arte Moderna, Valdagno, 13 mars-15 avril 1984.
"Emilio Scanavino segni per significati", Galleria Dante Vecchiato Padua, Padoue, 15 décembre-31 janvier 1997.
Littérature
Catalogue d'exposition "Emilio Scanavino opere dal 1953 al 1983", Valdagno, 1984, no. 22. G. Menato, "Emilio Scanavino" dans "Foglio d'Arte 19" n. 7, octobre 1985. Catalogue de l'exposition "Emilio Scanavino segni per significati", textes de M. Vescovo, G. Maria Accame, Padoue, 1997, p. 46. G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", Catalogue général Ed. Electa, Milan, 2000, vol. II, p. 858, n° 1983 23.
Certificat
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Giorgina Scanavino.